- Nibelungenstadt Worms: mit dem Dom und dem grössten jüdischen Friedhof Deutschlands. Anreise bis Mannheim mit der Bahn und dann über das Naturschutzgebiet Biedensand mit dem Fahrrad nach Worms. Mannheim - Worms hin und zurück 60 km, eben.
->Altrheinfähre Sandhofen in Betrieb 10-20h stündlich Friesenheimer Insel Restaurant Dehus, 10:30 stündlich Sandhofen. 13-14 Uhr Mittagspause (siehe auch weiter unten) SO 08.05.16
- Riedmuseum Ottersdorf, Aalschokker Wintersdorf (siehe auch weiter unten) 80 km SO 22.05.16
- Bodensee: (Singen -) Radolfzell - Allensbach - Wallhausen - Fähre - Überlingen - Unteruhldingen, Pfahlbauten - Meersburg - Fähre - Staad - Konstanz. 40-47 km.
Schwarzwaldbahn/ SBB SA 04.06.16
Ich biete auch eine 2-Tagestour an SO 05.06.16:
50 km von Meersburg - Friedrichshafen - Lindau. Hier lohnt der Besuch des Zeppelinmuseums mit dem Nachbau der Gondel des LZ Hindenburg. Rückfahrt dann mit dem Zug von Lindau nach Karlsruhe:
LI 17:02 IRE 4236 Gleis 4 an 19:56 Stuttgart
S 20:59 IRE 4914 Gleis 7 an 21:53 KA
Hinweis zur Übernachtung: Ich habe die ursprüngliche Tour auf den Samstag gelegt, damit die individuelle Möglichkeit besteht, auch noch am Sonntag am Bodensee zu bleiben. Nachdem einige sich schon Quartiere besorgt hatten, habe ich die Gelegenheit auch am Schopf gepackt und geschaut, dass ich in der JH Konstanz noch eine Bleibe finde. So kann ich am Sonntag eine Erweiterung der Tour anbieten.
Siehe hierzu wegen weiterer Hinweise auch den Blog weiter unten zur Bodensee-Tour!!! - Biosphärenhaus Fischbach: Hinterweidenthal - Fischbach - Wissembourg. 50 km. DB nach Hinterweidenthal und ab Wissembourg. (siehe auch weiter unten, wenn man den ganzen Eintrag öffnet und Informationen im Blog) SO 10.07.16
- Nordsee: Abschnitt Esens - Carolinensiel - Jever- Wilhelmshaven - Bremerhaven -Cuxhaven - Hamburg. Dies mal ein grober Überblick. Inzwischen sind die Unterkünfte gebucht. Weitere Informationen in der Nordsee-Beschreibung.
FR 02.09.16 - FR 09.09.16 (siehe auch unten)
Worms ist eine der ältesten Städte Deutschlands, aber um diesen Titel streiten sich einige Städte.
Weiter siehe im Blog Nibelungenstadt Worms.
auf dem Pamina-Radweg durch die Rheinauen nach Ottersdorf, vorbei am historischen Aalschocker "Heini".
Weiter siehe im Blog Ottersdorf Riedmuseum.
Zu 4 Biosphärenhaus, Baumwipfelpfad, Fischbach
Der Plan der Tour im folgenden.
Aber trotzdem bitte vorher melden, da ich gegebenenfalls, wenn wir viele sind, die Fahrradmitnahme bei der Deutschen Bahn anmelden muss:
Umsteigen in Landau mit Bahnsteigwechsel.
9:40 Landau: Auf dem Gleis nebenan, aber am anderen Bahnsteig wartet schon die Bahn mit 2 Wagen. Vorne=Pirmasens in Hinterweidenthal Ost aussteigen
Hinten=Bundenthal bis Hinterweidenthal Ort. Wird in Hinterweidenthal Ost getrennt.
Beide Züge sind Doppelzüge mit 20 Fahrrädern
12:30 22 km Biosphären Haus. 7 km Anstieg ca. 250 hm, davon die letzten 2 km Waldweg. Ebenso 3 km Abfahrt etwas ausgewaschene Waldpiste. Aber dann wunderschöne moderate Abfahrt.
Nach Wissembourg sind es dann 28 km, man braucht etwa 2 Stunden 10 Minuten. Abfahrt im Bahnhof jeweils zu :30
Insgesamt sind es 50 km.
Siehe auch Informationen im Blog
Zu 5 Nordsee:
Siehe den Blog dazu weiter unten.
Bei den Bildern im Fotoalbum sind zum Teil auch Kommentare.
Hier sind Bilder von früheren Nordseetouren